La pierna derecha es la principal y se lee primero; la izquierda es la secundaria (testigo). — Bascom, Ifá Divination; Tratado Enciclopédico de Ifá.

Odu #241 · Omo Odu (Odu Combinado)

Ofun Ogbe

Ofun Nalbe (lucumí)

"Ofun y Ogbe: el gallo blanco venció, y Obatala está siempre sobre las cabezas para salvar."

II - I - II - I · I - I - I - I

Numerología

17 (síntesis de 16 con 1)

Elementos

Todos los elementos - Integración | Fuego - Creación | Síntesis — Integración de las fuerzas

Colores Sagrados

Blanco puro (totalidad) y Blanco (pureza) (combinación de las energías de ambos Odus)

Lectura simbólica — interpretación, no atribuida al Tratado.

También conocido como: Ofun Ogbé · Òfún Ogbe · Òfún Ogbé · Ofun Nalbe

Nomenclatura por tradición

Yoruba / Brasil
Ofun Ogbe
Cuba (Lucumí)
Ofun Nalbe

Nombre lucumí según Tratado Enciclopédico de Ifá, p. 1018.

SabiduríaCreatividadIntegraciónSíntesisEquilibrio dinámico

¿Qué es el Odu Ofun Ogbe

Ofun Ogbe (Ofun Nalbe) es el Ifá en que nacieron las secreciones de los cuerpos vivientes — la saliva, el jugo gástrico y el semen, de los que el semen es el rey — y la espermatogénesis. Aquí nació que Obatala lleva ocho otá y está siempre sobre las cabezas de todos para salvarlos. Es Ifá de firmeza ante el mal, pero también de peligro, pues Ofun Nalbe corre el riesgo de morir de forma violenta.

Significado

En el Tratado, Obatala maldijo a Ofun Nalbe por robarle la cabra negra, y por eso la persona padece del estómago. Marca guerra con un hermano de sangre o de religión por causa de mujeres, y la mujer que se venga del esposo por el maltrato y por el abandono de ella y de los hijos. La suerte aquí la da Obaluaê, el San Lázaro, y recomienda cuidado redoblado con la gestación, sobre todo de gemelos (Ibeji), con seguimiento prenatal. Dice que los hijos heredan los vicios de los padres y que la persona no nació para awo de Orunmila, sino para ser grande en la tierra de Oxá.

Perfil Sagrado

Lectura simbólica — interpretación, no atribuida al Tratado.

Numerología: 17 (síntesis de 16 con 1). Este número resuena en la energía de este Odu, guiando al consultante en la comprensión de los ciclos y vibraciones que rigen este camino.

Elementos: Todos los elementos - Integración | Fuego - Creación | Síntesis — Integración de las fuerzas. Los elementos sagrados establecen el puente entre el mundo material y el espiritual, ofreciendo herramientas de equilibrio y transformación.

Colores Sagrados: Blanco puro (totalidad) y Blanco (pureza) (combinación de las energías de ambos Odus). Los colores de este Odu cargan vibraciones específicas que pueden usarse en rituales, vestimenta y ambientes para armonizar con su energía.

Cualidades: Sabiduría, Creatividad, Integración, Síntesis, Equilibrio dinámico. Estas cualidades representan las fuerzas interiores que el consultante puede cultivar para caminar en alineación con la sabiduría de este Odu.

✦ Recomendaciones

Da baños de flores blancas y atiende a los espíritus, que aquí piden obras. Da gracias a Obaluaê, de quien viene la suerte, y un gallo blanco a Obatala. Límpiate con un pedazo de carne de cerdo y ofrécelo a Ogun, junto con una paloma negra. Haz oborí con las hierbas del signo — artemísia, canutilho y embaúba. La mujer debe amar a Orunmila y a Obatala y cuidar mucho de las hijas.

⚠ Advertencias

Este es un Odu que habla de muerte violenta y de peligro con armas de fuego, por eso no te expongas y cuida la vida con quien vela por la salud y la seguridad. No maltrates a nadie y guárdate de la guerra por causa de mujeres. No tomes leche, que aquí hace mal, y cuida el estómago. Cuidado con la maldición de una persona de cabellos blancos. Ficha sensible: ante una pérdida gestacional o el miedo por la propia seguridad, busca apoyo médico y el amparo de quien cuida de la vida. Si vives una situación de violencia o temes por tu seguridad, busca ayuda: llama al número de emergencias de tu país (112 en España, 911 en México); en España, el 016 atiende la violencia contra la mujer.

Este Odu describe tendencias y caminos posibles para trabajar — no un destino fijo ni una predicción garantizada.

Ire

La protección de Obatala, que está siempre sobre las cabezas para salvar, y la suerte que Obaluaê concede a quien le da gracias; la firmeza ante el mal y la grandeza reservada a la persona en la tierra de Oxá.

Osogbo

La muerte violenta que ronda, la enfermedad del estómago nacida de la maldición de Obatala, la guerra con el hermano por causa de mujeres, los cuidados que la gestación pide y los vicios que pasan de padres a hijos.

Contexto y estudio de los 256 Odus

Ofun Ogbe forma parte del corpus completo de los 256 Odus de Ifá, sistema de sabiduría oral y escrita que atraviesa siglos en la diáspora africana y las Américas. Comprender este Odu implica situar energías, arquetipos y narrativas sagradas en relación con el opele, la adivinación y una práctica de vida guiada por el equilibrio. La lectura filosófica de esta página no sustituye la iniciación con un Babalawo o Iyanifa, pero profundiza el respeto por la tradición y facilita el estudio estructurado para quien aprende con humildad.

En los textos de Ifá, el nombre Ofun Ogbe aparece en súplicas, ebo y cantos; su energía se asocia a ciclos de transformación y a la relación con la tierra, los Orishas y la comunidad. Comparar este Odu con su Meji de origen y con Odus afines ayuda a reconocer patrones de Irê y Osogbo que se repiten en la vida y en las decisiones cotidianas.

La biblioteca digital de Ifá Wisdom reúne los 256 caminos con epítetos, esencia, síntesis y orientación práctica. Al explorar esta página y la biblioteca completa, construyes una base para meditación, diario espiritual y seguimiento ético, con gratitud explícita a la cultura yoruba y a quienes la custodian.

Irê, Osogbo y lectura de Ofun Ogbe

En cualquier Odù, Irê señala bendiciones y afinidades positivas; Osogbo indica desafíos y ajustes necesarios. La lectura de este Odu invita a reflexionar de forma integrada sobre relaciones, trabajo, salud emocional y propósito. El Ifá pide paciencia, ritual de la palabra y, cuando lo prescribe un sacerdote iniciado, ebo y disciplinas de conducta.

Cuando usas el Oráculo de Ifá con inteligencia artificial en esta plataforma, recibes una interpretación filosófica y pedagógica: un puente educativo, no un ritual sacerdotal. Mantén esa distinción para honrar la tradición y el papel de Babalawos e Iyanifas.

Ética, respeto y continuidad del estudio

Ifá Wisdom es un servicio educativo multilingüe. Combinamos rigor sobre los Odus con la conciencia de que el oráculo vivo pertenece a las comunidades que lo preservan. No prometemos curas, garantías materiales ni sustituto del consejo iniciático.

Para explorar Ofun Ogbe en profundidad, consulta la biblioteca de los 256 Odus, el Odú del día y, si lo deseas, una consulta contextual en el oráculo — siempre respetando tu autonomía y la cultura de origen.

Estudios — uno nuevo cada viernes

Cada viernes sale un Estudio: patakís recontados con obra y página, leídos con nuestras propias palabras, sin rezos ni recetas. Un Estudio queda abierto para que conozcas el método; los demás forman parte de la suscripción.

Ver los Estudios →

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el Odu Ofun Ogbe?+
Ofun Ogbe (Ofun Nalbe) es el Ifá en que nacieron las secreciones de los cuerpos vivientes — la saliva, el jugo gástrico y el semen, de los que el semen es el rey — y la espermatogénesis. Aquí nació que Obatala lleva ocho otá y está siempre sobre las cabezas de todos para salvarlos. Es Ifá de firmeza ante el mal, pero también de peligro, pues Ofun Nalbe corre el riesgo de morir de forma violenta.
¿Cuál es el mensaje central de Ofun Ogbe?+
En el Tratado, Obatala maldijo a Ofun Nalbe por robarle la cabra negra, y por eso la persona padece del estómago. Marca guerra con un hermano de sangre o de religión por causa de mujeres, y la mujer que se venga del esposo por el maltrato y por el abandono de ella y de los hijos. La suerte aquí la da Obaluaê, el San Lázaro, y recomienda cuidado redoblado con la gestación, sobre todo de gemelos (Ibeji), con seguimiento prenatal. Dice que los hijos heredan los vicios de los padres y que la persona no nació para awo de Orunmila, sino para ser grande en la tierra de Oxá.
¿Cómo se llama Ofun Ogbe en la tradición lucumí (Cuba)?+
Ofun Nalbe — Nombre lucumí según Tratado Enciclopédico de Ifá, p. 1018.
¿Cuáles son el Irê y el Osogbo de Ofun Ogbe?+
Ire: La protección de Obatala, que está siempre sobre las cabezas para salvar, y la suerte que Obaluaê concede a quien le da gracias; la firmeza ante el mal y la grandeza reservada a la persona en la tierra de Oxá. — Osogbo: La muerte violenta que ronda, la enfermedad del estómago nacida de la maldición de Obatala, la guerra con el hermano por causa de mujeres, los cuidados que la gestación pide y los vicios que pasan de padres a hijos.

Fuentes consultadas

  • Tratado Enciclopédico de Ifá, sección Ofun Nalbe (Ofun Ogbe), pp. 1018–1019
Ver todas las fuentes →

Quién escribe

  • Pablo de Lima (Awofakan)
  • Thaiana de Lima (Ikofá)

Una pareja iniciada en Ifá en el linaje cubano — Regla de Ocha / Ifá.

Conoce a los autores →

Aviso: Esta plataforma es una herramienta educativa y cultural. Las consultas tienen finalidad reflexiva y contemplativa, basadas en la sabiduría ancestral Yoruba. No sustituyen el asesoramiento profesional médico, psicológico, jurídico o financiero, ni una consulta presencial con un sacerdote iniciado.